Министр образования рассказал о пересмотре учебников

Отношение общества к разным своим представителям постепенно меняется в сторону принятия, хоть такие изменения и идут вразрез с традиционными устоявшимися ценностями. Министр образования и науки Сергей Шкарлет рассказал о том, планируется ли корректировать украинские учебники в части гендеров, отношения к ЛГПТ и однополых браков, сообщает "Страна".

Изменят ли учебники. Фото: скриншот Youtube-видео
Изменят ли учебники. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в некоторых западных странах с детства начали готовить детей к новым нормам, в частности, заменив в учебниках термины "мама" и "папа" на "родитель 1" и "родитель 2". Указывается, что некоторые организации в Украине намерены добиваться от Минобразования таких же шагов.

По словам министра Шкарлета, Украина является участницей инициативы "Партнерство Биарриц", которое было основано странами G7. МИД Украины в сентябре 2020 года направил письмо об участии Украины в данной инициативе на постоянной основе. Данная инициатива регламентирует намерение и обязательство страны предоставить гражданам вне зависимости от пола равные права и возможности.

Анализ учебников уже начался. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, отметил глава Минобразования, присоединение к данной инициативе не означает, что в Украинских учебниках будет написано об ЛГБТ. Как указал министр Шкарлет, в рамках указанной инициативы государство взяло на себя обязательства по предоставлению равных прав в части гендера, а не ЛГБТ.

Соответственно, говорит Шкарлет, специалисты Минобразования обязаны будут пересмотреть учебники на момент наличия там дискриминации по гендерному признаку. Цель анализа – убрать из учебников дискриминационные и стереотипные моменты.

В то же время, говорит Шкарлет, о том, что маму и папу будут называть "родитель 1" и "родитель 2", в существующих соглашениях не говорится.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минобразования Сергей Шкарлет подписал указ, предусматривающий введение в школах электронных дневников и журналов.

Также Стена сообщала о том, что в Минобразования планируют провести анализ украинских школьных учебников, качество которых в течение пяти прошедших лет признано низким.

Кроме того, Стена сообщала о том, что зимние каникулы в украинских школах продлятся до 24 января из-за январского локдауна.