Предприниматели получат "налоговые каникулы"

После окончания "карантина выходного дня" в Украине в преддверии январского локдауна, власти приняли ряд законодательных инициатив о помощи предпринимателям и наемным работникам пережить введенные ограничения. В частности, как указали в пресс-службе Офиса Президента, было принято решение о смягчении налоговой нагрузки на ФЛП 1-й группы.

"Налоговые каникулы". Фото: скриншот Youtube-видео
"Налоговые каникулы". Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, в начале декабря президент Зеленский подал на рассмотрение Верховной Рады несколько законопроектов о помощи предпринимателям и украинцам в период карантина. Часть законопроектов, в частности № 4430 и 4431 предусматривали уменьшение налогового бремени на предпринимателей.

Так, законопроект №4430 освободил ФЛП, работающих по упрощенной форме налогообложения, от уплаты единого налога и Единого соцвзноса в период с декабря 2020 года до мая 2021 года. В то же время, период, в который указанная категория предпринимателей будет освобождена от обязательных выплат, будет включен в страховой стаж.

Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, для недопущения роста долгов по налогам, а также для того, чтобы налогоплательщики продолжили добровольно платить налоги в будущем, налогоплательщикам спишут долг по налогам в сумме до 3060 гривен в случае, если он не был погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года.

Помимо списания долга, налогоплательщикам предоставлена отсрочка до 29 декабря 2021 года – физлица освобождаются от уплаты долга до указанного срока в случае, если он не превышает сумму в 6800 грн. Кроме того, в случае, если налогоплательщик самостоятельно уплатит долг в течение полугода после начала действия закона, долги и пеня будут списаны.

Ранее портал Стена сообщал о том, что мошенники начали вымогать деньги у украинцев, обещая им выплату "коронавирусной" помощи от президента Зеленского.

Также Стена сообщала о том, что 28 декабря в Европе началась вакцинация против коронавируса. В первую очередь прививают медицинских работников и пожилых людей.

Кроме того, Стена сообщала о том, какие дни будут государственными выходными в январе 2021 года и как много длинных выходных получат украинцы в начале нового года.