Аналитики подсчитали, сколько налогов будет платить пенсионер за год

Граждане любого государства платят налоги на его содержание и функционирование, даже если сами этого не знают. При этом, налоги платят не только официально и неофициально работающие граждане, но и нетрудоспособные – например, пенсионеры. При этом, в следующем году налоги для пенсионеров вырастут на 2 тысячи гривен – об этом сообщает Цена государства.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В 2021 году вырастет ряд социальных стандартов, таких как размер минимальной заработной платы, а также прожиточный минимум. Вырастут и налоги, которые связаны с данными показателями. Аналитики провели подсчеты и выяснили, какую сумму в виде налога платит один пенсионер, который в 2021 году, согласно расчетам аналитиков, начнет получать 4370 грн в месяц.

Несмотря на то, что большинство пенсионеров не работают, они все же платят налоги, возможно, сами того и не зная. В Украине, как и во всех странах, налог включен в себестоимость товара, а вместе с тем он учитывается и в розничной цене. Соответственно, покупая что-либо в магазинах или других объектах торговли, украинцы, как и граждане других стран, платят заложенный в стоимость товара налог.

Фото: cost.ua

За год в 2021 году пенсионер со средней пенсией получит 52440 гривен. Данные средства он потратит на продукты питания, лекарственные товары, коммуналку, одежду и налоги. Всего за год в виде налогов из пенсии гражданина уйдет 9571 грн. Основная часть – 8740 грн – уйдет на ПДВ, еще 465 грн – на пошлину и 366 – на акциз.

Как указывают аналитики, в связи с повышением размеров пенсий в 2021 году, вырастут и размеры налогов, которые будут платить граждане. Так, в новом году пенсионер, получающий среднюю пенсию, начнет платить на 2342 грн больше налогов, чем в текущем году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцам рассказали о том, что нужно для получения максимального размера пенсии на заслуженном отдыхе.

Также Стена сообщала о том, как повысятся некоторые виды налогов в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году в Украине планируется повышать пенсии в пять этапов в течение года.