В течение суток зафиксирован 1 случай нарушения "тишины"

Несмотря на праздничную пору и заключенные мирные соглашения, российские наемники на Донбассе продолжают провоцировать силы ВСУ на возобновление активных боевых действий. Тем не менее, случаи нарушения мирных соглашений с приближением главного в году праздника сокращаются – как сообщает пресс-центр Генштаба ООС в Facebook, в течение прошедших суток на Донбассе зафиксирован 1 случай нарушения "тишины".

Донбасс. Фото: скриншот Facebook-видео
Донбасс. Фото: скриншот Facebook-видео

Как указали в командовании, за прошедшие сутки на востоке Украины был зафиксирован только один случай обстрела позиций украинских военнослужащих со стороны российских боевиков.

Режим прекращения огня был нарушен в зоне ответственности группы "Восток", поблизости от населенного пункта "Березовое". Сообщается, что там со стороны боевиков РФ велся неприцельный огонь из стрелкового оружия в сторону позиций украинских военнослужащих.

Фото: скриншот Facebook-видео

В Генштабе отметили, что огонь со стороны противника не представлял угрозы для жизней и здоровья украинских военнослужащих, в связи с чем ответный огонь силами ООС не открывался. В течение суток боевых потерь со стороны украинских защитников нет.

С начала новых суток, 27 декабря, случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе не зафиксировано, режим "тишины" держится на протяжении всей линии соприкосновения.

Сообщается также, что в районе проведения ООС боевая задача выполняется представителями и других составляющих оборонительных сил. Так, полицейские 26 декабря задержали трех человек, которые подозреваются в причастности к российским вооруженным формированиям.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский рассказал, чего ждать украинцам в случае, если Россия примет решение развязать полномасштабную войну с Украиной.

Также Стена сообщала о том, что 25 декабря на Донбассе было зафиксировано 4 случая нарушения режима прекращения огня со стороны российских боевиков, все они – в районе Водяного.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, какие категории граждан смогут получить отсрочку в случае объявления всеобщей мобилизации.