В школах введут электронные дневники и журналы

Диджитализация в Украине продолжается и затрагивает новую сферу общественной жизни – если еще совсем недавно школьник, получивший двойку, мог ее исправить, стереть, или, на худой конец, вырвать страницу из дневника, то теперь скрыть свои школьные успехи от чуткого глаза родителей не удастся – глава Минобразования подписал приказ о начале использования электронных журналов и дневников, сообщает пресс-служба МОН.

Электронные дневники. Фото: скриншот Youtube-видео
Электронные дневники. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр образования Сергей Шкарлет подписал приказ о начале опытного использования в украинских школах дневников и журналов электронного формата.

Как указал глава МОН, эксплуатация Е-дневников и журналов позволит значительно сократить объемы бюрократии в школах, что освободит время как учителям, так и ученикам.

Вести электронные дневники и журналы будут учителя. Фото: скриншот Youtube-видео

Министр Шкарлет рассказал, что работа с электронными школьными документами будет осуществляться при помощи специальной платформы. Доступ к ней будут иметь учителя, родители и ученики, причем заполняться документы будут только учителем. Как указал чиновник, при помощи платформы можно будет получить информацию об учениках, узнать расписание занятий, учет посещения, домашнем задании и т.д.

По словам главы Минобразования, проект является государственной разработкой, работа над ним велась силами специалистов МОН. В настоящее время интерфейс уже прошел тестирование и доступен для использования.

Указывается, что в Минобразования поработали над обеспечением безопасности данных на платформе – комплекс АИКОМ, отвечающий за работу платформы, обеспечен комплексной системой защиты, что дает ему значительную степень защиты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, благодаря январскому локдауну, зимние каникулы в украинских школах продлятся месяц – дети пойдут в школы только 25 января 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что Минобразования предлагает школьным учителям заклеить информацию о пользе пищевой соды в учебниках по химии.

Кроме того, Стена сообщала о том, что будущим абитуриентам рассказали о датах проведения пробного ВНО в Украине, а также о том, сколько будет стоить пробный тест.