Экономические эксперты сделали новый прогноз изменений курса гривны

За последний месяц украинская национальная валюта неожиданно показала, что она может серьезно укрепиться достигнув к середине декабря отметки в 27,87 гривен. Тем не менее, за период с 14 по 21 декабря она подешевела на 1,3% до 28,22 гривен, 26 же числа ее стоимость составила 28,4551 гривен за доллар. Сейчас экономисты сделали прогноз того, что ждет гривну в начале следующего года. Об этом сообщает Ukraine Economic Outlook.

Обмен валют. Фото: Youtube
Обмен валют. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь стоит отметить, что за последнее время подорожал не один только доллар, который поднялся на 1,3%, но и евро, которое и вовсе подорожало на 1,6%, несмотря на то, что в начале месяца его стоимость тоже весьма активно снижалась.

Резкое удешевление гривны специалисты объясняют тем, что в данный момент на межбанке предлагаются небольшие объемы валюты, кроме того, гривна находится под давлением иностранных компаний, что, опять же, вылилось в снижение стоимости гривны.

Отмечается, что до тех пор, пока банки продолжат скупать доллар и евро, эти валюты продолжат ощутимо повышаться в цене. Тем не менее, эксперты уверены, что в определенный момент рост стоимости доллара прекратится, после чего наоборот, гривна начнет укреплять свои позиции.

Большое количество экспертов заявляют о том, что они не видят оснований для остановки гривны на отметках от 28,1 до 28,3 гривен или дальнейшем подорожании доллара.

В отчете также сказано, что нерезиденты продолжают закупать ОВГЗ в гривне, хотя и на вторичном рынке, поэтому притока валюты на рынки до конца текущего месяца ждать нет смысла. Возобновления инвестиций экономисты ожидают в середине января 2021 года. В этот момент на валютном рынке начнется переизбыток валюты, который и вернет украинскую гривну на уровни 27,7-28,2 гривен за доллар.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О Государственном бюджете", который народные депутаты парламента приняли 15 декабря.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал украинцам, чего он ожидает от грядущего 2021 года. По его словам, этот год тоже будет непростым.

Также "Стена" писала, что в Национальном банке Украины операции в системе электронных платежей для получения материальной помощи от государства на период локдауна сделали бесплатными.