Как подорожает вода в 2021 году

В 2021 году в Украине будут повышены цены на холодное водоснабжение и водоотвод. При этом, в связи с тем, что тариф в нашей стране не является единым, цены на услуги коммунальщиков отличаются от города к городу, и даже в зависимости от области. В связи с этим, меняются цены также в каждом городе по-разному. 24 канал сообщает, как изменятся цены на воду в 2021 году.

Холодная вода подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео
Холодная вода подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

В последний раз тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод менялись в феврале 2020 года.

Накцомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) предложила проект повышения тарифов ы 2021 году, которые, несмотря на то, что не являются окончательными, дают возможность понять, какими будут цифры в платежках украинцев в начале следующего года.

Так, согласно предложенному комиссией проекту, стоимость снабжения и отвода кубометра воды вместе с НДС обойдется дороже всего клиентам водоканала Днепр-Кировоград – 44,88 грн за водоснабжение и водоотвод. На следующем месте – ужгородский водоканал – 37,78 грн.

Фото: скриншот Youtube-видео

Дешевле всего своих клиентов будет обслуживать Львовводоканал – 22,58 грн/куб, на втором месте – Черновцыводоканал – 22,68 грн/куб.

Как известно, стоимость услуг водоснабжения и водоотвода формируется за счет сопутствующих расходов, среди которых стоимость электроэнергии, зарплата коммунальщиков, налоги и т.д.

Так, в Киевводоканале наибольшую часть в тарифе для клиентов занимает зарплата работников – 40%. На втором месте – стоимость электроэнергии, которая занимает 23% в структуре тарифа. На третьем – ремонты – 10%, на четвертом – реагенты – 9%, на пятом – инвестиции – 8%. Налоги занимают 6% в структуре тарифа, оставшиеся 4% - прочие расходы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в начале 2021 года тариф на газ для населения серьезно повысится.

Также Стена сообщала о том, что украинцы массово жалуются на то, что представители облгаза перекрывают им трубы при переходе к другим поставщикам.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году власти запланировали очередной рост цен на сигареты и прочие табачные изделия.