Мошенники придумали новый способ выманивания денег у граждан

Из-за жестких карантинных ограничений многие представители малого бизнеса лишились доходов и работы. Поэтому правительство приняло решение выплатить предпринимателям и наемным сотрудникам в январе единоразово по 8 тысяч компенсации. За эту идею ухватились мошенники, и придумали схему, как можно на этом нажиться. Об этом передает газета "Экспресс".

Гривны. Фото: скриншот видео
Гривны. Фото: скриншот видео

Как известно, компенсацию за карантин можно получить через портал "Дія", и выплаты будут лишь в январе. Однако аферисты уже развели бурную деятельность, выманивая у доверчивых граждан конфиденциальную информацию и деньги.

Мошенники стараются путем махинаций узнать информацию о банковских счетах и карточках якобы для предоставления государственной компенсации.

Для этого они размещают в Сети видеоролик с президентом Владимиром Зеленским, в котором тот рассказывает о карантинных "8 тысячах" предпринимателям. В описании к видео правонарушители указывают ссылку на страницу, где якобы эти выплаты можно получить.

Как рассказали в киберполиции, аферисты к тому же вводят в заблуждение, что компенсацию может получить любой украинец.

Переходя по ссылкам мошенников, жертвы попадают на подозрительные сайты, где нужно указать свои персональные данные и номер банковской карты для зачисления средств.

Также злоумышленники просят заплатить за возможность подписания заявления электронно, за работу юриста, который якобы оформляет заявление, и за прохождение идентификации.

Уже известно о сотне обращений пострадавших от интернет-мошенников. В полиции отмечают, что найти аферистов будет трудно.

Напомним, что украинцам рассказали о новой "схеме" автомошенников – злоумышленники вскрывают машину и оставляют там записку с номером телефона.

Также Стена сообщала о том, что клиентка государственного Ощадбанка рассказала о том, что банк собственноручно подключил для нее платную СМС-рассылку.

Также Стена сообщала о том, что в Украине увеличилось число мошенников, которые наживаются при помощи мобильных номеров и интернет-банкинга.