Украинцам рассказали, как получать максимальные выплаты на пенсии

В Украине обладателями пенсионной выплаты в размере, превышающем 10 тысяч гривен, являются всего 335 655 граждан, что в процентном соотношении составляет всего 3% от общей количества украинских пенсионеров. Чтобы получать высокие выплаты, необходимо выполнить соответствующие требования, которые описаны в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании".

Высокие выплаты получит не каждый. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данному закону большинство украинцев не имеют шансов получать максимальную пенсионную выплату после выхода на заслуженный отдых. Сейчас ее сумма составляет 17 690 гривен. Тем не менее это возможно, но необходимо, чтобы гражданин получал высокую заработную плату.

При условии, что "чистый" оклад потенциального пенсионера составляет не менее 54 тысяч гривен ежемесячно, его будущая пенсия будет максимально возможной. Это значит, что человек должен получать зарплату, сумма которой после вычета всех налогов и сборов не будет меньше указанной. Кроме того, такая заработная плата с отчислением всех взносов должна выплачиваться работнику в течение 35 лет.

Для остальных получателей пенсий, стаж и зарплата которых не соответствуют указанным показателям, есть возможность получать среднюю пенсию в размере 3 500 гривен. Это осуществится при условии, если человеку начислялась заработная плата не менее 10 тысяч гривен.

В то же время те работники, труд которых оценивается минимальной выплатой, установленной в Украине, получат пенсию на уровне минимальной. Сейчас это 1 769 гривен, но в следующем году украинцев ждет очередное повышение такой выплаты.

Стоит отметить, что на 2021 год запланировано пятикратное повышение пенсий для разных категорий украинцев. Кроме того, снова вырастут и требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Но, опираясь на заявление главы украинского правительства, через несколько лет дыра в бюджете Пенсионного фонда станет причиной того, что украинских пенсионеров попросту нечем будет обеспечивать в старости. Главной причиной этого является огромная налоговая нагрузка на работающих граждан, отчисляющих деньги в фонд.

Ранее "Стена" писала, что украинцы озвучили желаемые размеры пенсионной выплаты

Напомним, что пенсионерам рассказали, как будет организована доставка пенсий "Укрпочтой"

Кроме того, стало известно, сколько налогов платит украинец со средней зарплаты