Эксперт рассказал о нюансах при выборе мясной нарезки

Перед Новым годом холодильники украинцев начинают наполняться продуктами, которые появятся на праздничном столе. Немало людей предпочитают видеть в праздничном меню разнообразные мясные нарезки, но в них и кроется главная опасность, ведь покупая такое мясо в магазинах есть риск столкнуться с некачественным или просроченным продуктом. О том, как избежать опасной покупки, в эфире телеканала "Украина 24" рассказал директор Института потребительских экспертиз Юрий Чорнобривец.

Готовая нарезка может быть опасной для здоровья. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта перед новым годом особенно возрастают риски купить продукты, которые могут навредить здоровью. Это касается и мясных нарезок, которые сейчас продаются в супермаркетах и магазинах. На ряду с тем, что перед праздниками х стоимость увеличилась в среднем на 10%, украинцы могут купить товар с истекшим сроком годности или недовесом.

Юрий Чорнобривец отмечает, что нарезанная колбаса, ветчина и другие мясные продукты в готовой упаковке часто продаются без маркировки конечной даты употребления и даты пакования. Это может обернуться определенными проблемами с организмом во время праздника.

Кроме того, существует риск заплатить за готовую нарезку больше, чем она стоит на самом деле, поскольку на упаковке может быть указан неправильный вес продукта. Юрий Чорнобривец подчеркивает, что некрупных маркетах продавцы часто практикуют подобные вещи, зато в крупных супермаркетах подобные ситуации маловероятны. Хотя "человеческий фактор никто не отменял".

Поэтому эксперт советует покупать мясные изделия целым куском вместо нарезки и сделать ее самостоятельно дома или попросить нарезать в магазине. Если покупки готовой нарезки не избежать, то необходимо тщательно изучить маркировку и сроки хранения продукции. Кроме того, чаще всего покупатель несет ответственность за то, что приобрел в магазине.

Ранее "Стена" писала, что стоимость базовых продуктов в Украине стремительно растет

Напомним, что украинцам рассказали, сколько стоит кастрюля борща

Кроме того, озвучена стоимость меню новогоднего стола для украинцев