Подходит к концу очередной день, насыщенный событиями. Редакция новостного портала "Стена" продолжает информировать читателей о событиях в стране, собрав подборку новостей за день.

Заявление Зеленского о нападении РФ

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с журналистами для издания и сделал громкое заявление, которое украинцы не перестают вот уже несколько дней обсуждать.

На вопрос журналиста, как Украина поступит в случае возможного нападения России на нашу страну со стороны Крыма, Владимир Зеленский заявил, что будут мобилизировать как мужчин, так и женщин. Хотя глава государства не прогнозирует, что такое произойдет и даже не хочет рассматривать подобный вариант, его слова все же вызвали активные обсуждения.

Также Владимир Зеленский добавил, что хотел бы выйти из Минских договоренностей, но пока это невозможно, так как в таком случае с России Европа может снять санкции.

Получить субсидию станет проще

Список претендентов на субсидию стал больше. Фото: скриншот YouTube-видео
Список претендентов на субсидию стал больше. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабинет министров Украины пошел на уступки украинцам на период пандемии коронавируса и расширил список тех, кто может претендовать на помощь от государства для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В частности, теперь субсидию могут получить украинцы, которые зарегистрированы в Центре занятости как безработные. Более того, работники, за которых предприниматели не платили ЕСВ, тоже смогут получить субсидию. То же самое касается и одиноких матерей, получающих пособие на детей или же малообеспеченных семей.

Украинцам повысят налоги

Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео
Налоги. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцев предупредили, что в 2021 году изменится размер отдельных налоговых отчислений.

В стране ряд налогов зависят непосредственно от "минималки" и прожиточного минимума. Поэтому, в случае их роста, изменится и размер налогов. В частности, станет больше "налог на роскошь", а также увеличится размер единого соцвзноса. Сообщается, что налог на недвижимость не будут обязаны платить пенсионеры и ветераны.

За водителями начнут следить

Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео
Автомобили. Фото: скриншот Youtube-видео

За поведением украинцев на дорогах хотят следить с помощью смартфонов. Такое станет возможным благодаря социальному проекту, запущенному инициативой "Штрафы UA".

Собирать информацию о нарушениях ПДД будут с помощью сервиса для смартфонов "Безопасное вождение".