Украинцы желали бы получать как минимум в 3 раза больше

На сегодня уровень минимальной пенсии в Украине составляет 1769 гривен. Конечно, многие украинцы получают больше, но все равно результаты опроса о желаемой пенсии, который провели в октябре в R&B Group, значительно отличаются от выплат, которые большинство пенсионеров получают на самом деле. В рамках опроса проанкетировали 1800 респондентов различных возрастных категорий, начиная от 18 лет.

Озвучены суммы желаемой для украинцев пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, украинцы озвучили желаемый размер выплат, который бы они хотели получать каждый месяц. И среднее значение пенсий, согласно опросу, превысило текущий показатель средней выплаты, осуществляемой Пенсионным фондом, в 3,3 раза - это 11,36 тысячи гривен. При этом из 1800 опрошенных только 77% дали ответ.

Анкетирование показало, что граждане разных возрастов имеют далеко не одинаковые представления о пенсии, которую они хотели бы получать. Кроме того, ответ зависел также и от пола респондентов, и от места их проживания.

Самая маленькая пенсия, на которую хотели бы рассчитывать украинцы, составляет всего 2 тысячи гривен, что не сильно отличается от уровня минимальной пенсионной выплаты, установленной в государстве. А самой высокой запрашиваемой выплатой стала пенсия в 70 тысяч гривен. Таким образом разница между этими показателями - 35 раз.

Если сравнить ответы мужчин и женщин, то желаемая выплата для первых в среднем составляла 12,1 тысячи гривен, а женщины предпочли бы меньшую сумму - 10,8 тысячи гривен.

На ответ влияла и возрастная категория: чем младше был респондент, тем большую пенсионную выплату он бы хотел. Так, респонденты в возрасте 30-39 лет предпочли бы получать на пенсии 13,3 тысячи гривен, а те, кто уже достиг пенсионного возраста, озвучили сумму в среднем 11,2 тысячи гривен.

В зависимости от региона проживания самую крупную сумму выплат озвучивали жители востока Украины: средний показатель здесь составил 14,1 тысячи гривен, в других областях страны называл сумму в среднем от 10,5 тысячи гривен до 11 тысяч гривен.

Также показатель зависел и от размера населенного пункта, в котором проживали респонденты. Опрошенные в областных центрах согласились бы с выплатой в 12,7 тысячи гривен, в то время как в селах люди довольствовались бы пенсией в 9,5 тысячи гривен.

Ранее "Стена" писала, что Министр финансов заверил, что в бюджете хватит денег на выплаты пенсионерам

Напомним, что глава Минсоцполитики рассказала о повышении пенсионных выплат в 2021 году

Кроме того, озвучены суммы налогов, отчисляемых с зарплат украинцев