В Укрпочте сообщили, как будут доставлять пенсии

После угроз о прекращении предоставления услуги доставки пенсий, в Укрпочте рассказали, по каким тарифам будут доставлять пенсии в следующем году. Предприятие надеется, что в правительстве пересмотрят тарифы по доставке пенсионных выплат почтальонами. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Укрпочта. Фото: скриншот YouTube
Укрпочта. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что в первые два месяца 2021 года, в январе и феврале, Укрпочта будет доставлять пенсии по тарифам 2020 года.

Благодаря этому пенсионеры получат пенсионные выплаты вовремя и по обычному графику. За это время Пенсионный фонд Украины, министерство финансов и Минсоцполитики смогут обсудить новые на выплату и доставку пенсий, предложенные Укрпочтой.

Кроме того в компании надеются, что Пенсионный Фонд объявит, что на время карантина пенсионеры смогут дистанционно переходить на обслуживание в отделения Укрпочты из банков. В первую очередь это актуально для населенных пунктов, где отделения банков закрываются и электронная цифровая подпись не работает.

Это необходимо для защиты здоровья граждан в условиях пандемии, а пенсионеры, как известно, относятся к группе риска. В компании считают, что лица преклонного возраста не должны приезжать лично, чтобы переоформить получение пенсии из банка на Укрпочту, для этого будет достаточно прислать документы по почте.

Сейчас предложения Укрпочты рассматриваются в профильных министерствах и компания ожидает их решения.

Напомним, что 23 декабря, Кабмин на заседании должен был рассмотреть вопрос установления нового тарифа на выплату и доставку пенсий Укрпочтой, однако решение небыло принято. До этого в Укрпочте пригрозили прекратить доставку пенсий с 1 января в том случае, если Кабмин не решит вопрос оплаты этой услуги.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд оштрафовал "Укрпочту" за то, что почтовый оператор в августе 2020 года выплатил пенсии на день раньше положенного.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, как вырастут пенсии в Украине в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что уже с 1 января 2021 года для выхода на пенсию в 60 лет украинцам понадобится не менее 28 лет страхового стажа.