В правительстве утвердили стоимость проезда по платной дороге

Украинское правительство продолжает продумывать систему работы платных дорог, которые в скором времени появятся в Украине. На этот раз в Кабинете Министров обозначили тарифы проезда по платным дорогам. Об этом сообщает информационный портал "ГолосUA" со ссылкой на заявление политического эксперта Сергея Быкова.

Трасса в Украине. Фото: Youtube
Трасса в Украине. Фото: Youtube
Youtube

Быков рассказал, что в правительстве обсудили трассы национального значения, которые будут строиться в рамках концессии, то есть за средства иностранных инвесторов. В то же время, есть информация о том, что список платных дорог окажется шире, однако сейчас неизвестно, будут ли с украинцев брать деньги за проезд по дорогам, которые построены на бюджетные средства.

Например, ходят слухи о том, что плату будут взымать за проезд по недавно восстановленной дороге от Борисполя до Полтавы. Есть догадки и относительно дороги от Днепра до Кривого Рога Николаева, а также в отношении трассы Н-11 и участка М-14 от Херсона до Николаева.

Список платных дорог в Украине будет рассматриваться и утверждаться Кабинетом Министров, в случае, если в стране действительно появятся концессионные дороги. Быков также отметил, что на платных дорогах будут брать плату за проезд даже с некоммерческих автомобилей.

Тем не менее, в первую очередь речь идет о коммерческих перевозках грузов и людей, однако платить при этом будут и водители мотоциклов с коляской и легковых машин, хотя и по льготной цене. Водителям легковых автомобилей нужно будет отдавать по 0,023 евро за километр, коммерческий транспорт, само собой, будет платить больше.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинское правительство опубликовал режим работы контрольно-пропускных пунктов в зоне Донбасса с украинской стороны.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках мер, которые облегчат жизнь украинским предпринимателям, Кабинет Министров Украины изменил порядок выдачи лицензий на алкоголь, сигареты и спирт.

Также "Стена" писала, что в преддверии Нового года в Министерстве здравоохранения Украины рассказали украинцам, каким образом избежать заражения во время празднования Нового года и Рождества.