В случае нападения РФ с Крыма, Украину ждет "большая война"

Украинские вооруженные силы опасаются нападения Российской Федерации на Украину со стороны Крымского полуострова. Что будет происходить, если это случится, рассказал президент Владимир Зеленский в интервью информационному порталу "Фокус".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

На вопрос о том, существует ли возможность нападения РФ на Украину со стороны Крыма президент ответил, что это будет ужасное развитие событий, и он не хочет его даже представлять. Он выразил надежду, что подобное никогда не случаться.

Потому, что если это все же случиться, то Украину ожидает большая война, в которой никому из украинцев не удастся уйти и придется участвовать в мобилизации, которая задействует и мужчин, и женщин. По словам Зеленского, это плохо для населения Украины, и российские власти это осознают.

Президент обозначил, что он хотел бы выйти из минских договоренностей, однако сделать этого нет возможности, так как в таком случае Европа снимет свои санкции с РФ и глав ОРДЛО. Он также посетовал на то, что встреча в нормандском формате, которая должна была пройти в этом декабре, была перенесена из-за разногласий ее участников и пандемии коронавируса. Тем не менее, президент возлагает на встречу и ее итоги большие надежды и называет "планом А".

"План Б" Зеленский озвучивать не стал, так как, по его словам, "это болезненная и тонкая дипломатия".

Что касается общения непосредственно с президентом России Владимиром Путиным, Зеленский заявил, что он может ему позвонить в любой момент, однако не делает этого, так как у него нет никакого предмета обсуждения.

Тем не менее, он подчеркнул, что если нормандская встреча будет продолжать откладываться, то он обязательно начнет общение с лидером РФ, так как в его обязанности как президента Украины входит решение проблем страны. Зеленский отметил, что если переговоры с Путиным помогут ему остановить войну, он должен провести эти переговоры.

Еще одной причиной прямых переговоров с Путиным является решение вопросов, не касающихся Донбасса, так как нормандский формат сфокусирован исключительно на вопросе Востока Украины. Таким образом, общаться в отношении заложников в России и Крыма тет-а-тет с Путиным Зеленский будет в любом случае.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что известный российский историк предположил, что в скором времени президент Российской Федерации Владимир Путин уйдет со своего поста, и назвал ориентировочный срок.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны Украины Андрей Таран заявил о том, что Российская Федерация размещает на территории оккупированного Крыма ядерное вооружение.

Также "Стена" писала, что в Кабинете Министров прошло заседание, по итогам которого украинское правительство определило план развития Донбасса до 2030 года.