Умер известный украинский писатель

24 декабря украинская культура потеряла очередного видного своего представителя – за день перед Рождеством умер известный украинский писатель и журналист Богдан Сушинский. О смерти писателя в преддверии Рождества сообщило в Facebook представительство Одесской областной библиотеки им. Грушевского.

Умер Богдан Сушинский. Фото: скриншот Youtube-видео
Умер Богдан Сушинский. Фото: скриншот Youtube-видео

Сушинский считался гениальным писателем, он написал множество книг об украинском народе, посвятив ему немало остросюжетных романов. В Одессе 74-летнего писателя знал, наверное, каждый, ведь именно там он жил и творил долгое время, прославив, в том числе, и Одессу своим творчеством.

Помимо своей деятельности в качестве писателя и журналиста, Сушинский был преподавателем. Так, деятель культуры долгое время был академиком, входя в состав Международной академии наук при ЮНЕСКО. А в 1990-м году он возглавил Одесскую организацию Союза писателей Украины.

.Богдан Сушинский. Фото: facebook/odessa.ounb

В течение своей жизни, Сушинский стал автором более 60-ти произведений, издав также свыше тысячи разнообразных публикаций. Стоит отметить, что слава известного писателя была международной – его книги переводились на 15 языков и читались, среди прочего, и за пределами Украины.

Творческий путь Сушинского начался с написания романов "Звездный берег", "Танец степного коня" и "Возьми меня с собою, Магеллан", а в 1993-м году он стал лауреатом международной премии имени Александра Дюма.

Сушинского называли "историком Черноморского казачества" – писатель пользовался популярностью не только среди простых читателей, но и среди историков за написание полной истории Черноморского казачества.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на днях умер легендарный украинский спортсмен, олимпийский чемпион Иван Богдан, заслуживший звания чемпиона Рима-1960, дважды чемпиона мира и трижды – СССР.

Также Стена сообщала о том, что 23 декабря в США умер популярный музыкант Лесли Уэст, бывший лидером рок-группы Mountain.

Кроме того, Стена сообщала о смерти модели из Шотландии Стеллы Теннант. Женщина умерла в возрасте 50 лет, спустя буквально 4 дня после своего 50-летия. Известно, что смерть наступила внезапно.