В партии "Слуга народа", наконец, поняли, что можно штрафовать не только украинцев, но и политиков

В партии "Слуга народа" предложили штрафовать политиков. Об этом решение предложила депутат Елена Шуляк в эфире "Украина 24".

Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube
Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube

Штрафовать политиков Шуляк предлагает штрафовать политиков за публичные выступления, когда они не говорят на украинском языке. Об этом она заговорила, комментируя предложение других депутатов, которые рвутся отменить штрафы за негосударственный язык в сфере услуг.

По ее словам, языковой вопрос раскалывает общество и этим пользуются политики, которые зарабатывают себе на этом бонусы. И ей хотелось бы, чтоб политики также что-то делали для государственного языка.

К примеру, было бы не плохо, если бы министры, народные депутаты и другие госслужащие лица также пользовались украинским языком в своих выступлениях при исполнении служебных обязанностей. И именно для них, а не для предпринимателей, не плохо было бы ввести штрафы, в случае если политики не говорят на украинском.

По мнению депутатки от "Слуги народа", украинский язык нуждается в защите.

Отметим, что в Украине уже с первого дня нового 2021 года начнет действовать закон, который обязывает поставщиков услуг говорить со своими клиентами на украинском языке. Правда, при этом будут учитываться еще и отдельные просьбы клиентов. Если клиент, к примеру, захочет говорить на английском и у поставщика ест такая возможность, то он может перейти на английский и обслуживать на этом языке человека.

Также на украинский язык должны уже быть переведены все вывески, остановки, аэропорты. Также все документы должны заполняться и быть напечатаны на украинском, включая различную отчетность.

Как сообщал портал "Стена", Разумков признал, что 2021 год будет непростым. "Эпоха бедности" продолжается.

Напомним, сын Кернеса очень удивился, что после смерти харьковского мэра Зеленский и весь его офис не прислали ни весточки, ни одного соболезнования семье. Говорит, что они дружили.

Ранее мы писали, что Главу Конституционного Суда вызвали для вручения подозрения. Стало известно, что происходит.