Список претендентов на субсидию расширен

В Министерстве социальной политики Украины рассказали о решении правительства поддержать уязвимые категории населения и расширить список тех, кто может получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Детали появились на сайте ведомства.

Список претендентов на субсидию стал больше. Фото: скриншот YouTube-видео
Список претендентов на субсидию стал больше. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики рассказали о принятом Кабмином решении усилить программу предоставления субсидий еще ряду украинцев.

Так, если украинец потерял работу и официально зарегистрирован в Центре занятости как безработный, получающий пособие или же если за наемного сотрудника не платился ЕСВ, либо он сам не делал этого, то субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг будет положена.

То же самое касается и одиноких матерей, получающих пособие на детей или же малообеспеченных семей.

Также в совокупный доход будет добавлена и ежемесячная сумма компенсации неработающим лицам трудоспособного возраста, которые оказывают уход лицам с инвалидностью 1 группы.

До этого в Минсоцполитики проинформировали, что субсидию могут оформить лица, чьи прописанные в жилом помещении родственники находятся за границей. Они должны в другом государстве официально работать. Речь идет о зарубежных странах, с которыми Украине не заключила еще договор о социальном обеспечении.

Также могут подать заявление на оформление субсидии граждане, получившие в наследство недвижимость или купившие жилье в течение 12 месяцев перед обращением за помощью к государству. Таким гражданам раньше субсидию могли назначить только по решению комиссии.

Субсидию могут назначить как на отопительный период с 1 октября по 30 апреля, так и в неотопительный период с 1 мая по 30 сентября.

Напомним, что украинцам стоит приготовиться к тому, что с весны 2021 года в платежках сумма вырастет на 500 гривен. Все из-за того, что цену за газ собираются пересчитать по-новому.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз" рассказал, во сколько обойдется кубометр газа в декабре для населения. Сумма указана без ПДВ и стоимости транспортировки газа.

Также "Стена" писала, что украинцы стали чаще жаловаться на то, что после смены поставщика газа им представители облгазов перекрывают трубу, подробности.