Спасатели предупредили украинцев о сложной ситуации на дорогах

В Украине ухудшились погодные условия. В некоторых регионах ожидаются сильные осадки и гололед. Водителей просят быть осторожнее на дорогах. Об этом предупреждает ГСЧС со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

Гололед. Фото: скриншот YouTube
Гололед. Фото: скриншот YouTube

Спасатели сообщают, что в субботу, 26 декабря на востоке страны будут порывы ветра 15-20 метров в секунду. Кроме того, в Луганской и Харьковской областях объявили первый уровень опасности, желтый. В данных регионах выпадут обильные осадки, на дорогах будет скользко.

ГСЧС предупреждает, что в результате ухудшения погодных условий на отдельных участках дорог и улиц возможно нарушение движения транспорта. Водителей просят без острой необходимости не выезжать из дома.

Ранее в восточных и юго-восточных областях спасатели объявили первый уровень опасности, желтый, из-за сильных порывов ветра.

Согласно прогнозам Укргидрометцентра, на которые ссылается Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, 25 декабря в Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега.

Сильные порывы ветра возможны в Херсонской, Днепропетрогвской и Запорожской областях.

Также в Укргидрометцентре сообщали о повышении уровня воды в некоторых реках. Это происходит из-за резкого потепления. В основном, повышение уровня воды прогнозируется на территории запада страны.

Более того, в ближайшие выходные Украину ждет настоящее сражение активных атмосферных фронтов, которое будет отображаться в дождях, переходящих в мокрый снег. Поэтому для жителей некоторых областей в субботу, 26 декабря, будут актуальны зонтики и непромокаемая обувь. Такой прогноз дала известный синоптик Наталья Диденко.

Напомним, что синоптики поделились предварительными прогнозами касательно погоды зимой 2020-2021. Несмотря на то, что спрогнозировать погоду на месяц вперед невозможно, люди продолжают интересоваться погодой на зиму.

Кроме того, Наталья Диденко рассказала о прогнозе погоды на Новый год - оттепель и гололед могут испортить праздник

Ранее мы писали о том, что в Украине популярная трасса превратилась в бесконечный каток из-за гололеда. Водителям рассказали, где лучше не ездить.