Аналитики подсчитали, сколько налогов платится с пенсии

Каждый украинец платит налоги даже если он и официально не работает. Ведь при покупке товаров и услуг с покупателя тоже снимают определенную сумму, которая идет в налоги. Аналитики подсчитали, сколько же налогов платит за год пенсионер. Сумма вышла очень внушительная. Оказалось, что в следующем году людям, вышедшим на пенсию придется платить на 2 тысячи гривен налогов больше, сообщает Цена государства.

Сколько налогов платит пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео
Сколько налогов платит пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

К таком выводу пришли аналитики, проведя соответствующие расчеты. Они брали в пример среднюю пенсию в размере 4370 гривен. В год эта сумма составит 52 440 гривен.

Итого, выходит в год 9 571 гривна оплаченных налогов, из которых 8740 грн составляет ПДВ, 465 грн пошлина, 366 акцизный налог.

Из тех налогов, которые платит каждый пенсионер, больше всего отчисляется на образование - 1702 грн, немного меньше уходит на поддержку экономики - 1233 грн, на пенсии - 1216 грн, на медицину - 1084 грн

Далее идут суммы меньше тысячи гривен. В частности, на правоохранительные органы тратится 936 грн. Кроме того, есть и в списке процент по долгам - 926 грн, на соцзащиту отчисляется 774 грн.

Помимо этого, каждый пенсионер отдает деньги на содержание ВСУ - 674 грн, на содержание чиновников в год уходит 551 грн, на развитие культуры и спорта - лишь 243 грн, еще меньше на коммунальное хозяйство - 160 грн и всего 73 грн на охрану природы.

При повышении пенсии, будет и расти размер налогов. Поэтому, в 2021 году пенсионеры заплатят на 2 342 гривны налогов больше, чем за текущий год.

Налоги с пенсии. Фото: cost.ua

Это при том, что пенсионеры на свои маленькие выплаты фактически еле сводят концы с концами, экономя на еде. Согласно недавнему опросу, украинцы считают приемлемым размером пенсии 11 359 гривен. Это в три раза больше за нынешний размер средней пенсии.

Напомним, что в Пенсионном фонде рассказали, что на протяжении 2021 года пенсионерам будут повышать размер выплат в пять этапов, детали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинца м начали выплачивать единоразовую материальную помощь в размере 8000 грн в связи с введением карантином и его последствиями. Стало известно, сколько граждан уже получили выплаты.

Также "Стена" писала, что министр соцполитики Марина Лазебная рассказала, как в 2021 году изменится размер пенсий у граждан.