Стало известно, кому «не светит» помощь от государства

Не так давно начали начислять карантинные выплаты. Они полагаются ФОПам или наемным сотрудникам в связи с карантином на фоне коронавируса. Однако, как оказалось, такая помощь предусмотрена далеко не для всех граждан. Подробности пояснили на портале «Дія».

Карантинные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантинные выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Представители власти пояснили, что очень часто граждане спрашивают о том, кому могут отказать в карантинных выплатах. Специалисты отметили, что на самом деле есть утвержденные критерии, по которым и определяется, выдадут гражданину карантинную выплату в размере 8 тысяч гривен или же нет. Теперь стали известны подробности.

Одно из требований: по единым страховым взносам у гражданина не должно быть задолженности. Это касается и предпринимателя, и наемного работника. Если наемный сотрудник уже уволился, или же в случае предпринимателя на 31 число у него уже другой КВЭД (классификатор видов экономической деятельности), то в помощи таким гражданам могут отказать. Причин, подчеркивают на портале «Дія» достаточно, и они бывают разными.

По этой причине специалисты рекомендуют внимательно ознакомиться со всеми условиями на портале во время подачи заявки. Если же случилось так, что вам отказали, но вы считаете, что это ошибка, то стоит обратиться в службу поддержки. Тогда ваши данные обязательно передадут специалистам из ПФУ, и проведется проверка.

К слову, подать заявление на получение помощи можно в режиме онлайн, не выходя из дома. Для этого можно использовать или приложение «Дія», или интернет-портал. Прямо в приложении или на сайте вы сможете отслеживать процесс обработки данных по вашей заявке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины отчитались о карантинных выплатах. Отмечается, что выделили миллиарды гривен. Стало известно, сколько граждан уже успели получить свои деньги.

Также сообщалось, что в украинском правительстве решили внести изменения в порядок назначений субсидий на оплату коммунальных услуг, а также социальных выплат. Стало известно, что изменится для украинцев.

Кромке того, в Украине уже начали подавать заявки на получение карантинных выплат от государства. Однако аферисты и в этом вопросе стараются обмануть граждан. Стало известно, как можно обезопасить себя от злоумышленников.