Украинцев ждут новые тарифы на газ, отопление и горячую воду

НАК "Нафтогаз" заявила о внезапном повышении стоимости природного газа для украинцев, которые неминуемо отразятся на суммах в платежках и за остальные коммунальные услуги. Уже с нового года потребители будут вынуждены платить колоссальные суммы, а с мая подорожание газа на мировом рынке спровоцирует огромный рост цен на отопление и горячую воду, о чем говорит постановление правительства за 19 октября 2018 года.

Тарифы на газ вырастут. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже в январе украинские семьи столкнуться с "обновленными" ценниками на коммунальные услуги, связанные с решением Нафтогаза поднять тарифы на голубое топливо. На примере одной семьи, потребляющей 2 Гкал тепла и 4 кубических метра горячей воды, стоимость коммуналки повысится примерно на 513 гривен: за ноябрь в платежках придет сумма 3 601 гривен, а за последний месяц года семья заплатит уже 4 114 гривен.

Так, тариф на тепло вырос до уровня 1823,80 гривны за 1 Гкал тепла, а горячее водоснабжение подорожало до 116,9 гривны за 1 кубометр, поскольку стоимость газа на эти услуги составляет 80% от суммы в платежках.

В то же время в декабре производители тепла, использующие для этого природный газ, в соответствии с решением "Нафтогаза", обязаны платить по тарифу 6103,1 грн за тысячу кубометров голубого топлива без НДС. Поэтому власти на местах будут вынуждены поднять стоимость коммуналки и для бытовых потребителей, иначе образуются огромные долги предприятий, что в свою очередь повлечет их отключение.

Местные власти могут воспользоваться шансом ввести компенсации разницы в тарифах из бюджетов, но для этого возникает необходимость пересмотра сметы, на что пойдет далеко не каждый город.

Кроме того, украинцы в рамках существующих условий предоставления услуг сейчас могут подавать заявления на смену поставщика природного газа, если тариф их не устраивает. Но все равно влияние правительства на тарифы для поставщиков распространяется только до мая следующего года, а в дальнейшем повышения тарифов не избежать. Предприятия получат возможность устанавливать любую цену на свои услуги.

Ранее "Стена" писала, что украинцам массово перекрывают газоснабжение в холодное время года

Напомним, что в Минсополитики рассказали о размере субсидий в ноябре 2020 года

Кроме того, в Украине повысятся тарифы на природный газ