В Украине за некачественные дороги хотят ввести уголовную ответственность

В Украине сейчас продолжается «Большая стройка», в рамках которой планируется построить тысячи километров дорог. В то же время представители Министерства инфраструктуры предложили новый законопроект, предполагающий введение ответственности за некачественные дороги в стране. Такая информация появилась на официальном портале Министерства инфраструктуры.

В Украине введут уголовную ответственность за некачественные дороги. Фото: YouTube, скрин
В Украине введут уголовную ответственность за некачественные дороги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что во время заседания правительства был утвержден законопроект, который предполагает внедрение уголовной и административной ответственности за некачественные работы на дорогах. Ситуацию прокомментировал глава министерства Владислав Криклий.

По словам главы Министерства инфраструктуры, на сегодняшний день в украинском законе нет пункта об ответственности для тех лиц, которые проводят проверку состояния дорог. Стоит отметить, что обязательно после окончания ремонтных работ специалисты проверяют состояние дороги. Теперь же в правительстве предлагают ввести ответственность и для заказчиков проводимых работ.

Более того, законопроект также подразумевает внедрение административной ответственности для тех, кто препятствует проведению аудита. Кроме того, министр отметил, что в некоторых случаях аудит объектов обязателен. По словам Владислава Криклия, новый законопроект представителей Министерства инфраструктуры сможет внести конкретики в 288 статью Уголовного кодекса Украины. В ней как раз говорится о правилах безопасности дорог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине собираются построить самую большую трассу. Такое заявление сделал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Стало известно, когда закончится строительство.

Также сообщалось, что президент Украины во время интервью отметил, что его часто критикуют за строительство дорог во время пандемии. Сам же Зеленский пояснил, почему инфраструктура крайне важна.

Кроме того, корпорация Эталон презентовала новые модели городского транспорта. Стоит отметить, что речь идет о современных трамваях и троллейбусах. Появились детали новых моделей.