Диетологи рассказали, какие каши могут нанести вред здоровью

Мы не представляем нашу жизнь без каш. Особенно часто их употребляют по утрам, и дают детям. Но, по мнению диетологов, свойства некоторых круп скорее навредят человеческому организму, чем принесут пользу, пишет Тengrinews.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Самой вредной оказалась манка. В ней самое высокое содержание крахмала, а количество белка - наименьшее, по сравнению с другими крупами. Более того, манная каша содержит мукополисахарид, который опасен для желудка. Также частое ее употребление может привести к лишним килограммам и даже диабету.

Рис также не такой уж и полезный, как думают многие. Однако речь идет только о шлифованном белом рисе. Людям, страдающим хроническими патологиями пищеварительной системы, также следует соблюдать осторожность при употреблении рисовой каши. Рис тормозит моторику кишечника, что плохо сказывается на самочувствии людей, страдающих запорами и ожирением. Но при этом в рисе очень низкое содержание глютена, поэтому его советуют аллергикам.

Овсянка тоже оказалась в списке вредных круп. В ней содержится фитиновая кислота, поэтому употребление овсяной крупы провоцирует вымывание кальция из костей, что может закончиться остеопорозом. Также медики не считают ее хорошим вариантом для завтрака. Дело в том, что завтрак должен долго сохранять чувство сытости. А овсянка (даже молочная) быстро переваривается, и уже через пару часов может появиться голод.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTUbe
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTUbe

Кроме этого овсянка содержит глютен. Это та самая сероватая клейковина, которую можно увидеть в тарелке готовой каши. Непереносимость глютена – довольно частая проблема, таким людям овсянка вообще противопоказана. А в овсянке быстрого приготовления, которую запаривают кипятком, и вовсе ничего полезного.

Напомним, медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша. Стало известно, кому лучше отказаться от нее.

Ранее "Стена" писала, что эксперты рассказали о последствиях регулярного употребления гречки.

Кроме того, медики рассказали о продуктах, которые не стоит есть по утрам.