Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий

Погода в Украине продолжает преподносить сюрпризы. Порадовавшись выпавшему снежку, теперь стоит с ним распрощаться. После обильных снегопадов в страну идет оттепель из-за повышения температуры воздуха, также ожидается гололед на дорогах. Об этом предупреждает ГСЧС со ссылкой на данные Укргидрометцентра.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Спасатели сообщают, что в пятницу, 25 декабря возможно налипание мокрого снега и гололед на дорогах. Это касается восточных областей и северо-восточной части страны.

Также на востоке и юго-восточных регионах спасатели объявили первый уровень опасности, желтый, из-за сильных порывов ветра.

Согласно прогнозам Укргидрометцентра, на которые ссылается Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, 25 декабря в Черниговской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Донецкой и Луганской областях ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега.

Сильные порывы ветра возможны на в Херсонской, Днепропетрогвской и Запорожской областях.

Ранее в Укргидрометцентре сообщали о повышении уровня воды в некоторых реках. Это происходит из-за резкого потепления. В основном, повышение уровня воды прогнозируется на территории запада страны.

В частности, ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,0 м. в реках бассейнов Прута, Сирета, а также в реках, расположенных на Закарпатье. Кроме того, на 1,0 – 1,5 метра повысится уровень воды в нижних течениях Тисы.

По информации синоптиков, гидрологическая ситуация в некоторых регионах Украины изменится из-за потепления и осадков в период с 23 до 25 декабря.

Напомним, что синоптики поделились предварительными прогнозами касательно погоды зимой 2020-2021. Несмотря на то, что спрогнозировать погоду на месяц вперед невозможно, люди продолжают интересоваться погодой на зиму.

Также сообщалось, что погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Ранее мы писали о том, что в Украине популярная трасса превратилась в бесконечный каток из-за гололеда. Водителям рассказали, где лучше не ездить.