В Минобразования рассказали, будут ли открыты школы в период локдауна

Министерство образования Украины сообщило о том, что отправило руководителям местных департаментов образования о том, как можно работать учреждениям образования. Важная информация опубликована на сайте МОН.

Как будут работать школы и детсады в период локдауна. Фото: скриншот YouTube-видео
Как будут работать школы и детсады в период локдауна. Фото: скриншот YouTube-видео

В пресс-службе рассказали, что в период жестких ограничений с 8 по 24 января 2021 года детям будет запрещено посещать школу. В то же время, ведомство указало в документе, что администрация школы может объявить на этот период зимние каникулы.

На период локдауна ученикам запрещено посещать учебные заведения, исключение составляют только детские сады и специализированные школы.

Поэтому, Минобразования просит в указанный период принять все необходимые меры для организации образовательного процесса в дистанционном формате. В частности, обучение школьников должно проводиться с помощью платформы, предназначенной для смешанной или же дистанционной формы образования для учеников с 5 по 11 классы.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о "Всеукраинской школе онлайн, разработанной совместными усилиями Минобразования и Министерства цифровой трансформации.

При этом, Минобразования предлагает рассмотреть вариант оглашения каникул для школьников на период локдауна.

Педагогический совет школы имеет право самостоятельно решать, какой формат обучения следует выбрать, как долго будет длиться учебный год и когда вводить для детей каникулы. Единственными требованиями к школам являются: начало учебного года с 1 сентября, а окончание - не позже 1 июля. Что касается каникул, то их длительность на протяжении учебного года не может составлять 30 календарных дней.

Напомним, что в Минобразования одобрили введение электронных журналов и дневников в тестовом режиме. Теперь школьникам не удастся скрыть от родителей свою плохую успеваемость.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразовании планируют в последующие три года активно развивать профтехобразование.

Также "Стена" писала, что Кабинет министров Украины постановил, сколько выходных дней у украинцев будет по случаю Нового года в конце декабря и в январе на Рождество. Также не стоит и забывать, что сразу после Рождества в Украине начнется локдаун, что будет запрещено.