В НКРЭКУ пересмотрели тарифы на тепловую энергию

На очередном заседании Нацкомиссии по регулированию сферы электроенергетики и коммунальных услуг были установлены новые тарифы на производство тепловой энергии для населения, бюджетных и религиозных организаций и других потребителей. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Платежки. Фото: скриншот YouTube
Платежки. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что тарифы на тепло для населения были повышены на 23 теплоэлектростанциях.

В среднем тариф нас доставку тепла составил 1121,71 грн/Гкал. Наибольший тариф в результате повышения у Северодонецкой ТЭЦ ‒ 1471,54 грн/Гкал, наиболее низкий – у ТЭЦ-2 Эсхар (Харьковская обл.) ‒ 653,99 грн/Гкал.

В Нацкомиссии отметили, что необходимость повышения тарифов на доставку тепла обоснована тем, что объемы производства тепловой энергии снизились. Кроме того, отмечается повышение фонда заработной платы. Повышение тарифов также продиктовано и ростом цен на топливно-энергетические ресурсы.

Отмечается, что комиссия устанавливает тарифы для компаний, которые производят половину всей тепловой энергии в Украине.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ одобрила решение повысить тариф на газ для газораспределяющих компаний. Не повезет пользователям 17 компаний, повышение составит на 40%, а для некоторых жителей и вовсе больше 51%. Помимо повышения тарифа с 1 января, каждому домохозяйству пересчитают сумму в зависимости от того, сколько за год человек использовал газа. За распределение газа отвечают областные газсбыты, и их украинцы выбирать не могут. НКРЭКУ одобрил "Киевоблгазу" повышение тарифа на целых 1,45 грн за куб. м, что составило 44% от прежней суммы. Но больше за киевлян не повезет жителям Тернополя, ведь "Тернопольгазу" разрешили повысить тариф сразу на 2,17 грн за куб. м, что составляет +52,5% больше той суммы, которую сейчас платят жители. Самое меньшее повышение “светит” пользователям "Одессагаз", ведь к прежней стоимости добавят только 0,84 грн за куб. м.

Также мы писали, что украинцы присылают все больше жалоб на действия облгазов – компании оказывают давление на потребителей, в особенности – после смены ими поставщика газа. Приходят представители облгазов, которые несмотря на зиму и отопительный сезон просто-напросто перекрывают трубу. В облгазах нашли лазейку – представители компаний заявляют потребителю, что его кран аварийный, после чего перекрывают трубу.

Ранее Стена сообщала, что со следующего года стоимость электроэнергии может подняться более чем в два раза. В правительстве планируют увеличить тарифы на электроэнергию при потреблении 100 кВт/час с 90 копеек до 2,4 гривен.

Напомним, что уже с первого января произойдет повышение тарифов на холодную воду. Украинцы будут платить на 20 процентов больше.