В Офис Генерального прокурора вызывают главу Конституционного Суда Украины

Об этом сообщают Українські Новини, ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах.

Конституционный суд Украины. Фото: скриншот YouTube
Конституционный суд Украины. Фото: скриншот YouTube

Стало известно, что в Офис генпрокурора вызывается глава КСУ Александр Тупицкий, который не собирается подавать в отставку. Судья отметил, что ни о каких требований об отставке не знает. При этом, отмечает Тупицкий, это требование должно быть мотивировано. Судья, подчеркнул, что давал присягу народу и ультиматумы Зеленского выполнять не собирается.

По словам источника в прокуратуре, повестку Тупицкому планируют передать в четверг. Отмечается, что Тупицкий вызывается на 09:30 утра в кабинет к исполняющему обязанности генерального прокурора Роману Говде.

Однако источник не сообщил в рамках какого уголовного производства судье сообщат о подозрении.

Повестка в Генпрокуратуру. Фото: скриншот Українські Новини

Ранее сообщалось, что Верховная Рада вернула часть полномочий НАПК. Значительную часть полномочий у агентства 27 октября своим решением забрал Конституционный суд Украины. За то, чтобы вернуть все на места, отдали свои голоса 300 народных депутатов.

Таким образом, сотрудники НАПК снова получили право контролировать и проверять декларации чиновников и судей, иметь контроль над публикацией этих деклараций, а также наблюдать за образом жизни госслужащих, которые вносят свои декларации. Кроме того, в пользования сотрудников агентства вернутся справочные системы, реестры и банковские данные, в том числе и те, которые содержат данные с ограниченным доступом, администрированием которых занимаются государственные органы.

Также мы писали, что сотрудники спецслужб на Львовщине накрыли конвертационный центр, который занимался обналичиванием и отмыванием денег.

Ранее Стена писала, что в Офисе генпрокурора пояснили, что в отношении бывшего президента Виктора Януковича остается в силе второе решение о заочном аресте, также суд вынес постановление о его задержании для избрания меры пресечения.

Напомним, что в Киеве под зданием Генпрокуратуры прошел очередной митинг. На акцию протеста собрались сторонники Филарета.