Концерн Укроборонпром будет реформирован

Генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев отметил, что концерн уже начал подготовку новых холдингов, которые заменят предприятие. Отмечается, что создание холдингов завершится в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Укроборонпром. Фото: скриншот YouTube
Укроборонпром. Фото: скриншот YouTube

На заседании, которое состоялось 23 декабря, обсудили и утвердили новую структуру Укроборонпрома. Предусматриваемся, что концерн расширится новыми подразделениями с инноваций и научно-технической работы.

Юрий Гусев отметил, что будет объявлен конкурс на должность руководителя нового подразделения. Кроме того, он подчеркнул необходимость внедрения инноваций, основываясь на опыте и огромном потенциале конструкторских бюро госпредприятий.

Отмечается, что концепция реформы Укроборонпрома предумсатривает, что 65 перспективных предприятий сформируют новый государственный оборонный холдинг. Предполагается создание отраслевых бизнес-единиц, каждая из которых будет объединена по направлениям. Они будут включать авиаремонтное, бронетехническое, направление морских систем и радаров, а также высокоточного вооружения и боеприпасов. Решение о корпоратизации Укоборонпрома было подписано 21 декабря.

Ранее сообщалось, что Укроборонпром представил новую разработку неуправляемый реактивный снаряд PC-80 производства украинской компании "Артем". Авиационные ракеты PC-80 созданы по заказу Минобороны. Этот неуправляемый реактивный боеприпас воздушного базирования, разработан для попадания в бронированные и небронированные наземные мишени. Также для поражения ракет, пусковых установок, радиолокационных станций, самолетов на стоянках, живой силы противника, фортификационных сооружений и других целей. Результаты испытаны=ий были успешными.

Также мы писали, что 18 предприятий, который входят в состав «Укроборонпрома» будут переданы Фонду государственного имущества.

Ранее Стена сообщала, что Верховная Рада не поддержала кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики.

Напомним, что в первый раз за 29 лет Министерство обороны закажет новые самолеты у госпредприятия "Антонов".