Запазы питьевой воды в Крыму иссякают

Оккупационные власти Крымского полуострова почти полностью исчерпали запасы питьевой воды, которые были сформированы там благодаря естественны стокам. Такое заявление сделал эколог Михаил Яцюк, замдиректора по научной работе Института водных проблем и мелиорации НААН. Об этом ученый рассказал в интервью DW.

Жителям Крыма подают воду по графику. Фото: скриншот Youtube-видео
Жителям Крыма подают воду по графику. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперт заявил, что нехватка воды вызвана по вине военных баз, которые оккупанты обустроили на полуострове, а также из-аз расходования воды промышленными объектами.

В настоящее время оккупационная власть ввела подачу воды по графику в ряде населенных пунктов, в частности – в Ялте – воду там подают только в утреннее и вечернее время. Местные жители рассказывают, что, когда воду включают по графику, из кранов она льется с желтоватым оттенком, а напора воды недостаточно.

В Крыму пересыхают водохранилища. Фото: скриншот Youtube-видео

Яцюк указал, что в последние дни ситуация с водой в Крыму немного стабилизировалась благодаря прошедшим осадкам, однако дожди там не стали стокоформирующими и не смогли наполнить водохранилища и озера, а всего лишь увлажнили грунт. В результате, запасы воды в грунте были пополнены, однако ее выпало недостаточно для того, чтобы наполнить реки, озера и водохранилища.

Как указал эколог, из собственных природных стоков в Крыму до оккупации формировалось всего 15% питьевой воды, остальные 85% обеспечивались Украиной за счет поставки воды при помочи Северо-Крымского канала. Соответственно, в течение прошедших 6 лет оккупации, российская власть просто исчерпала имевшиеся на полуострове запасы воды.

В результате, местные водохранилища продолжают пересыхать, а из-за глобального потепления на полуострове не наполняются реки и озера.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на заседании Кабмина, прошедшем 23 декабря, правительство одобрило план развития Донбасса на ближайшие 10 лет.

Также Стена сообщала о том, что на официальном YouTube-канале Львовского горсовета появились видеоролики, на которых была изображена территория Украины без Крымского полуострова.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 23 декабря на Донбассе подтверждено 3 случая нарушения режима "тишины".