Кабмин повысил пенсии чернобыльцам

Правительство утвердило законопроект, который предполагает повышение выплат пенсионерам-чернобыльцам. Об этом информирует портал КМУ.

Повышение пенсий. Фото: Ukrainianwall
Повышение пенсий. Фото: Ukrainianwall

В среду 23 декабря, на заседании Кабинета министров, законопроект был утвержден и отправлен на одобрение нардепами в Верховную Раду. В частности, речь идет о регулировании начисления выплат пенсионерам и инвалидам которые пострадали в следствии ликвидации на ЧАЭС. Изменения коснуться Закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", в котором предполагаются повышения выплат для отдельных категорий лиц.

Законопроект предлагает привести законодательство в части исчисления пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС в соответствии с решениями Конституционного суда Украины, которыми признаны неконституционными ограничения права на определение заработной платы для назначения пенсии по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС с учетом пятикратного размера минимальной заработной платы, и создать равные условия для вычисления такой пенсии для всех ликвидаторов аварии на ЧАЭС I категории.

Это значит, что размер зарплаты для расчета пенсии для указанных категорий граждан составит 30 тыс. грн. Напомним, с 1 января 2021 года, размер "минималки" в Украине составит 6 тыс. гривен.

Кроме того, данный законопроект коснется граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также для потерявших кормильца из-за аварии на ЧАЭС, или последствий любых других ядерных аварий, а также для граждан, которые принимали участие в ядерных испытаниях или военных учениях с ядерным оружием, которые получили из-за этого инвалидность.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в Кабмине назвали размеры основных социальных выплат на 2021 год в соответствии с принятым госбюджетом.

Как сообщал портал Стена на заседании Кабинета министров во вторник, 22 декабря, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что государство расширяет социальные гарантии для получения субсидий.

Также Стена информировал, что с начала следующего года в Украине повышается размер минимальной заработной платы. Это тянет за собой рост некоторых социальных выплат, в том числе и пенсий.