Кабмин не собирается запрещать путешествия

Многие страны для уменьшения риска распространения коронавируса, вводят в период рождественских и новогодних праздников строгие ограничения. Украина решила поступить немного иначе – локдаун в нашей стране начнет действовать на следующий день, после православного Рождества, 8 января 2021 года. А 24 декабря во время онлайн-брифинга МИД, глава ведомства Дмитрий Кулеба рассказал, планируется ли ограничивать авиаперелеты.

Авиаперелеты. Фото: скриншот Youtube-видео
Авиаперелеты. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава МИД, власти не планируют вводить ограничения на пассажирские авиаперевозки или как-либо ограничивать украинцев в путешествиях во время приближающихся праздников. Кулеба подчеркнул, что власти осознают, что многие украинцы уже запланировали отдых и путешествия в период праздников, поэтому ограничения введены не будут.

В то же время, министр напомнил украинцам, которые намерены попутешествовать, помнить о необходимости соблюдать правила эпидемиологической безопасности.

Дмитрий Кулеба. Фото: скриншот Youtube-видео

Кулеба заявил также, что надеется, что никаких форс-мажоров, связанных с пандемией коронавируса, в мире в ближайшее время не будет. В противном случае, правительство может пересмотреть свое решение касательно ограничений.

Напомним, во многих странах Европы продолжает действовать комендантский час из-за коронавируса, а, к примеру, в Польше он будет введен в ночь с 31 декабря на 1 января. Национальные власти стран Европы призывают своих граждан воздержаться от шумных компаний и встретить праздники в кругу семьи.

В то же время, в Великобритании ученые объявили о выявлении нового штамма коронавируса, в связи с чем многие страны прекратили авиасообщение с Туманным Альбионом. При этом, украинские власти ограничились рекомендацией к гражданам не посещать Великобританию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Госпогранслужбе заявили об увеличении потока украинцев, которые возвращаются с заработков в Европе на родину на праздники.

Также Стена сообщала о том, что Турция была внесена украинским Минздравом в "красный" список стран по распространению коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин разрешил заведениям общепита работать в ночь с 31 декабря на 1 января без временных ограничений.