Предпринимателям упростили условия работы

Правительство Украины упростило условия ведения бизнеса в вопросах лицензирования. На внеочередном заседании Кабмина изменили порядок выдачи лицензий.

Верховна Рада Украины. Фото: скриншот YouTUbe


Правительство приняло решение 23 декабря. Сообщается, что лицензии на оптовую торговлю подакцизными товарами будут получаться в региональных подразделениях Государственной налоговой службы.

Данные изменения уже внесли в пункт 6 перечня органов лицензирования утвержден решением Правительства. Измененным нормативным актом предусматривается следующие пункты:

предоставление территориальным органам ГНС функции лицензирования оптовой торговли спиртом этиловым, алкогольными напитками, табачными изделиями, жидкостями используемых в электронных сигаретах и ​​горючим;

виды хозяйственной деятельности, лицензирование которых осуществляют контролирующие органы, дополняется деятельностью по производству, оптовой и розничной торговле жидкостями, используемых в электронных сигаретах.

Эта норма вступает в силу с 1 января 2021 года.

Сейчас лицензии на оптовую торговлю подакцизными товарами получаемых в центральном аппарате ГНС. Новые положения дают возможность бизнеса получать такие лицензии в территориальных подразделениях ДПС, что, в свою очередь, существенно упрощает условия ведения хозяйственной деятельности.

СТЕНА писала ранее, что Кабинет министров Украины рассказал как работают программы по льготному кредитованию предпринимателей. Известно, что ранее правительство Украины утвердило программу Доступные кредиты 5-7-9%. По ней уполномоченные банки уже выдали 6864 займов на общую сумму в 15,862 миллиарда гривен. Кредиты инвестиционного характера выданы в сумме 80 миллионов гривен.
Также мы писали, что в Украине увеличили субсидии. На сайте Минсоцполитики появились новые статистические данные за ноябрь. Согласно статистических данных в Украине наивысшие субсидии выплачивают в Ивано - Франковской области. Там сумма субсидий составляет 1926,6 грн.