Вакцинация будет добровольной

Все больше стран мира начинают массовую вакцинацию от коронавируса – в Украине данный процесс планируется начать уже в начале 2021 года. Некоторые нюансы о грядущей вакцинации рассказал глава Минздрава Максим Степанов в ходе очередного брифинга.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, министр Степанов указал, что вакцинация, старт которой в Украине запланирован уже на февраль 2021 года, не будет обязательной для всех граждан. По словам чиновника, получение прививки от COVID-19 будет исключительно добровольным. В то же время, министр напомнил о том, что у некоторых категорий граждан будет приоритетное право на получение прививки.

Глава Минздрава подчеркнул, что, в случае, если все пойдет, как запланировано, уже в феврале в Украине начнется вакцинирование для одной из наиболее уязвимых групп населения – медиков. Кроме того, в приоритете предоставить прививки военным, соцработникам, пациентам специальных учреждений, пожилым людям и т.д.

Министр Степанов рассказал о вакцинации. Фото: скриншот Youtube-видео

Степанов напомнил, что, согласно утвержденному Кабмином плану, в период с 2021 по 2022 год планируется привить от коронавируса около 50% населения Украины. Проводиться вакцинация будет в 11 тыс. прививочных пунктах, которые в настоящее время действуют в Украине.

Фото: ЦОЗ

Напомним, Центр общественного здоровья и Минздрав подготовили план вакцинации в Украине, который был утвержден Кабмином 23 декабря. План предусматривает поэтапную вакцинацию половины населения нашей страны – примерно 20 млн человек, для чего необходимо 40 млн доз вакцины. Вакцинирование планируется провести в 4 этапа за два года. В настоящее время соответствующие ведомства занимаются подготовкой прививочных центров.

Ранее Стена сообщала о том, что медицинские специалисты рассказали, как долго вакцина сможет защищать организм человека от повторного инфицирования коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов заявил, что власти ожидают рост числа инфицированных коронавирусом после Нового года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что представители Минцифры рассказали о предварительных успехах работы контакт-центра МОЗ.