Обстрелы продолжаются

В преддверии праздников, атмосфера на востоке Украины остается напряженной. Так, согласно информации командования ООС по состоянию на утро 24 декабря, в течение прошедших суток, в среду, 23 декабря, на Донбассе было зафиксировано 3 случая нарушения режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ООС.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

На Приазовье, в районе Водяного, представители российских вооруженных формирований пытались спровоцировать силы ВСУ на ответный огонь при помощи обстрелов из гранатометов.

Кроме того, нарушения режима "тишины" были зафиксированы около Талаковки – там в направлении позиций ООС велся огонь из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Обстрелы велись также и у Авдеевки – там по украинским позициям был произведен выстрел из противотанкового гранатомета.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

В командовании указывают, что обстрелы со стороны российских боевиков не представляли угрозы для здоровья и жизней украинских защитников, в связи с чем, ответный огонь со стороны ВСУ не открывался. В течение минувших суток, потерь со стороны украинских защитников не зафиксировано.

В пресс-центре указали также, что с начала новых суток, 24 декабря, нарушений "тишины" со стороны российских боевиков не зафиксировано. Соблюдение мирных договоренностей продолжается на протяжении всей линии разграничения.

Сообщается, что в течение 23 декабря силы Нацполиции из состава Объединенных сил задержали 6 человек, подозреваемых в возможной причастности к российским незаконным вооруженным формированиям.

Ранее Стена сообщала о том, что Кабмин на заседании 23 декабря утвердил план развития Донбасса до 2030 года. Правительство запланировало глобальную модернизацию экономики региона.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин одобрил выделение материальной помощи ветеранам боевых действий на Донбассе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 21 декабря на линии разграничения было зафиксировано 6 случаев нарушения режима прекращения огня.