Главные новости за ночь

События в Украине сменяют друг друга с бешенной скоростью. Для того, чтобы читатели оставались в теме, Стена подготовила дайджест важнейших новостей за вторую половину 23 – начало 24 декабря.

Оформление загранпаспорта. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление загранпаспорта. Фото: скриншот Youtube-видео

Отмена платы за выпуск загранпаспортов

В МИД разработали законопроект, в соответствии с которым некоторые категории украинцев смогут оформлять загранпаспорта без оплаты, в льготном порядке. На заседании Кабмина, которое прошло 23 декабря, документ был одобрен. Так, от платы при выпуске загранпаспорта будут освобождены украинцы, ставшие инвалидами 1 и 2 групп из-за аварии на ЧАЭС, другие украинцы с инвалидностью 1 и 2 групп, а также дети с инвалидностью.

Возврат "карантинной" помощи

Украинцев, которые получили государственную помощь из-за карантина, заставят вернуть средства в случае, если проверяющие органы выяснят, что деньги получены гражданином необоснованно. Решение о необходимости вернуть средства будут принимать в органах Пенсионного фонда.

Гололедица. Фото: скриншот YouTube-видео

Ухудшение погодных условий

Спасатели предупреждают об ухудшении погоды – в четверг, 24 декабря, на севере, востоке, а также в центральных регионах Украины на дорогах образуется гололед, а в Киеве и области – гололедица. В ГСЧС призывают водителей быть предельно осторожными при вождении.

Украинцы могут остаться без пенсии

В 2021 году в очередной раз вырастет требование к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию. Так, в следующем году 60-летним гражданам для выхода на пенсию необходимо будет иметь как минимум 28 лет страхового стажа.

Правила получения субсидий упрощены

23 декабря Кабмин принял решение об упрощении правил назначения субсидий. Процесс упростится, в частности, для малоимущих семей, а также для матерей-одиночек.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно информации на 24 декабря, в течение прошедших суток в Украине было подтверждено 11490 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Также Стена сообщала о том, что Павел Дуров анонсировал изменения в работе Telegram в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что на площадках ЗАЗ появляется все больше собранных автомобилей, готовых к продаже.