Telegram с 2021 года станет платным, кому придется раскошелиться

Павел Дуров, создатель мессенджера Telegram, количество пользователей которого почти 500 миллионов, заявил, что предложит новые возможности для бизнес-проектов, которые будут платными. Об этом Дуров рассказал на своем личном Telegram-канале Durov's Channel.

Telegram станет платным. Фото: скриншот YouTube
Telegram станет платным. Фото: скриншот YouTube

Дуров заявил, что увеличение количества пользователей требует больших финансовых вливаний на содержание серверов и трафика, подчеркнув, что поддержка проектов такого масштаба выливается в миллионы долларов.

Основатель соцсети заявил, что вливаться в большие корпорации Telegram не будет. Чтобы этого избежать необходимо начать зарабатывать деньги.

Дуров сразу заявил, что для большинства обычных пользователей Telegram останется бесплатным, а для бизнес-проектов, команд с увеличенными потребностями, будут предложены дополнительные сервисы.

Некоторые из этих новых функций будут ресурсоeмкими и, как следствие, станут платными.

Telegram, который существует для простых пользователе на данный момент, заявил в своем обращении Дуров, которые связанные с обычным мессенджером, не будут обременены рекламой.

А для удобства и монетизации для бизнесм-команд предложат "собственную рекламную платформу".

Владелец Telegram объяснил, что для владельцев публичных каналов, которые воспользуются такой площадкой, будет запущена платная реклама.

Также Дуров заявил, что в сети будут продаваться стикеры.

Ранее Дуров был намерен ввести свою криптовалюту в Telegram, для разработки которой собрал в приватном токен-сейле 1,8 миллиарда долларов.

Однако, в Комиссии по ценным бумагам США, расценили проект Дурова как незарегистрированные ценные бумаги, и подали в суд. Решением суда было запрещено команде выпускать децентрализованную платформу и токен Gram.

Обращение Павла Дурова. Фото: скриншот Telegram

Ранее на сайте Стена мы писали, что Кабмин установил ставку проезда по концессионным дорогам.

Как сообщал портал Стена в России хотят блокировать Facebook, Twitter и YouTube

Также Стена информировал, что в Украине намерены начать слежку за гражданами.