На ЗАЗ продолжается производство легковушек

После трехлетнего простоя, в начале осени 2020 года Запорожский автозавод все же возобновил производство легковых автомобилей. Работа началась в сотрудничестве с концерном Renault Group, в состав которого входит АвтоВАЗ. Как сообщает портал Акцент, по состоянию на 23 декабря, на площадках у завода появляется все больше новых машин.

Производство Lada. Фото: скриншот Youtube-видео
Производство Lada. Фото: скриншот Youtube-видео

Производство легковушек на ЗАЗ продолжается – автостоянки для хранения новых собранных машин у завода продолжают заполняться. В настоящее время площадка, расположенная вдоль Набережной магистрали в Запорожье, содержит свыше сотни автомобилей – там стоят Lada Niva, Lada Granta и Lada Largus.

Фото: akzent.zp.ua

Как известно, на Запорожском автозаводе была проведена масштабная модернизация для соответствия производства стандартам концерна Renault Group. После получения одобрения от французской компании, в состав которой входит АвтоВАЗ, украинский завод начал получать комплекты для сборки автомобилей от Lada.

Фото: akzent.zp.ua

Lada Granta украинского производства можно будет купить по цене от 8 тыс. долларов, Lada Xray – от 11 тыс. долларов, Lada Largus – начиная с 12 тыс. долл., а Lada Vesta обойдется минимум в 11 тыс. долларов. Известно также, что на ЗАЗ будут производить Renault Arkana, которая в настоящее время представлена только на российском рынке.

Вероятнее всего, в Renault решили наладить производство автомобилей Lada после того, как 1 января 2020 года начал действовать запрет на импорт легковых автомобилей в Украину из России. Несмотря на то, что машины собираются из российских деталей, официально они считаются произведенными в Украине, что позволяет обойти запрет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Запорожский автозавод получил одобрение Евросоюза по стандарту Евро 6, в связи с чем в ближайшее время автобусы украинского производства начнут поставляться в Европу.

Также Стена сообщала о том, что автобусный оператор Volanbusz Zrt планирует восстанавливать самый популярный венгерский автобус – Ikarus.

Кроме того, Стена сообщала о том, что на АвтоВАЗ был проведен рейтайлинг автомобиля Lada Largus.