В Минсоцполитики упростили получение субсидии тем, кто получает пособие по частичной безработице

В среду, 23 декабря, в ходе заседания Кабинета Министров утвержден новый порядок назначения субсидий и социальных выплат. Это касается выплат социальной помощи малообеспеченным семьям и назначения выплаты финансовой помощи от государства семьям с детьми.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Глава министерства соцполитики Марина Лазебная отметила, при начислении субсидий будут браться во внимание только полученные доходы по факту. Субсидию даже назначат и тогда, если в период получения пособия по частичной безработице не был уплачен ЕСВ. Изменения касаются тех, кто получает пособие по частичной безработице.

Таким образом предлагается упростить процедуру назначения субсидий на оплату ЖКХ, и процедуру назначения соцвыплаты малообеспеченным семьям и выплаты помощи семьям с детьми.

Лазебная подчеркнула, что данные изменения дают возможность назначать субсидии, и другие виды соцпомощи по упрощенной схеме.

"То есть мы упрощаем такую ​​возможность в части уравнивания требования обязательности уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не менее минимального суммарно в течение трех месяцев в периоды, за которые учитываются доходы при назначении этих видов государственной помощи", - говорит глава Минсоцполитики.

Также предлагается при рассчете размера субсидий, помощи малообеспеченным и помощи на детей одиноким матерям брать во внимание среднемесячный совокупный доход указанных лиц, а также граждан, которые получают компенсацию по уходу за лицом с инвалидностью первой группы, фактически полученные такими лицами доходы.

Напомним, что пенсионерам рассказали о правилах подачи электронного заявления на получение пенсии.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, что с наступлением полноценного отопительного сезона размер субсидии украинцам существенно повысили - в два раза.

Ранее Стена сообщала, что в Минсоцполитики рассказали, что существуют субсидии, которые покрывают не только оплату коммунальных услуг, но других расходов.