Эксперты рассказали, почему в Украине подорожает мясо

Накануне Нового года многие уже запасаются продуктами, так как знают, что перед самым праздником они заметно подорожают. Однако эксперты рекомендуют запастись мясом не только для новогодних застолий. В следующие несколько месяцев свинина станет дороже. Об этом предупредили в Ассоциации животноводов.

Мясо. Фото: скриншот YouTube
Мясо. Фото: скриншот YouTube

Одним из ключевых факторов подорожания мяса специалисты называют повышение себестоимости выращивания при низких закупочных ценах.

Эксперт по свиноводству Ассоциации животноводов Украины и компании AVA Group Ольга Махно отмечает, что мясокомбинаты принимают свиней живой массой по цене 37-39 гривен за килограмм.

При этом себестоимость выращивания свиней, учитывая цены на зерновые и белковые компоненты, должна быть менее 36 гривен за килограмм. Но во многих свинокомплексах она уже приближается к 40 гривен за килограмм. Это может вызвать сокращение поголовья свиней как у населения, так и на промышленных предприятиях, что спровоцирует рост спроса на мясо и его стоимости.

Кроме того, свинина вырастет в цене и из-за того, что зерновая группа, соя и подсолнечник тоже подорожали. А это, как известно основные составляющие корма свиней.

Как сообщалось ранее, мясо в Украине за год не особо дорожало. А, по данным Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо", курятина даже подешевела.

На прежнем уровне цен остались свинина и баранина, подорожала телятина, говядина и колбасные изделия. Перед самым Новым годом мясо традиционно подорожает из-за высокого роста спроса.

Напомним, эксперты рассказали, что будет с ценами на продукты к Новому году. Украинцам рекомендуют уже сейчас понемногу покупать долгохранящиеся продукты, например консервацию, алкоголь, или мясо, которое будет лежать в морозилке.

Также сообщалось, что перед праздниками в Украине взлетели в цене цитрусовые: на 10% в неделю.

Ранее "Стена" писала, что украинцы при посещении супермаркетов и магазинов наверняка заметили повышение цен на продукты. Эксперты рассказали, что больше всего выросли цены на базовые продукты.