Некоторые каши могут навредить, подробности

Недавно диетологи провели исследование и выяснили, какие каши могут ослабить кости и усложнить работу желудочно-кишечного тракта. Эксперты рассказали, употребление каких каш нужно максимально ограничить. Данную информацию обнародовали росСМИ.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Исходя из полученных сведений диетологи сделали вывод, что регулярное употребление сразу нескольких видов каш негативно влияет на организм человека. В перечень таких каш попали: овсянка, манка и рис.

Суть в том, что регулярное употребление овсянки может со временем вымыть существенное количество кальция из организма. А позднее у людей может развиться заболевание под названием остеопороз или просто регулярный дискомфорт в суставах.

Это может случиться из-за того, что в овсянке есть вещество под названием фитин. Именно оно препятствует усвоению кальция организмом человека.

Далее в перечне указана манка. Как стало известно, в манной крупе содержится меньше минералов и витаминов, чем в других крупах. Данная крупа препятствует полноценному усвоению железа и витамина Д. А при регулярном употреблении может вызвать даже аллергические высыпания.

Следующим в перечне оказался рис. По мнению экспертов, шлифованный белый рис вреден для здоровья, а все прочие сорта являются полезными.

Диетологи сообщили, что после шлифовки рис теряет фактически все витамины, но при этом в нем остается большой объем крахмала. Также, шлифованный рис оказывает затормаживающее действие на моторику кишечника. Особенно заметное негативное влияние эта крупа оказывает на людей, страдающих ожирением и запорами.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ортопед-травматолог рассказал, почему пациентам при жалобах на боли в суставах нужно в первую очередь проверить щитовидную железу.

Сайт «Стена» сообщал, что исследования показали, что станет с человеческим организмом, если ежедневно пить газированные напитки.

Также «Стена» сообщала, что диетологи советуют пересмотреть то, что человек ест на завтрак. Питаться нужно только полезными продуктами, чтобы избежать проблем со здоровьем.