Некоторых украинцев заставят вернуть "карантинные пособия", подробности

Некоторым получателям так называемого "карантинного пособия" от государства в размере 8 тысяч гривен придется его вернуть в том случае, если государственные органы решат, что это пособие было получено необоснованно. Об этом сообщили в Офисе крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы Украины.

"Карантинное пособие". Фото: скриншот YouTube
"Карантинное пособие". Фото: скриншот YouTube

Единовременную денежную помощь начали выплачивать застрахованным украинцам, рискующим потерять доходы от бизнеса при ужесточении карантина — полном локдауне, объявленном Кабмином с 8 по 24 января 2021 года. Придется вернуть деньги, если чиновники обнаружат неправдивые сведения в документах, на основании которых их выдавали. Это же касается любых фактов, дающих гражданам право на получение данной выплаты.

Обнаружив нарушения, органы ПФУ выдадут решение о возмещении материальной помощи со стороны получателей. Данный документ от Пенсионного фонда является исполнительным, на основании которого у гражданина могут насильно изъять незаконно полученные денежные средства.

Ранее сроки оформления единовременной помощи для физлиц-предпринимателей продлили до 31 декабря. Для получения денежной помощи ФЛП и наемные работники должны подать соответствующее заявление через госпортал “Дія”. Закон предусматривает ряд условий для предоставления выплат работникам, в числе которых:

  • основной вид деятельности должен быть в перечне тех сфер, работа которых приостанавливается на время локдауна;
  • средняя зарплата не превышала 30 тыс. грн;
  • работодатель внес ЕСВ за 3-й квартал;
  • нет работы по совместительству.

ФЛП, со своей стороны, должны быть зарегистрированы не менее 3 месяцев, уплатить ЕСВ за этот же период, не работать на предприятии, как наемные работники.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.