В Окружной административный суд поступил иск по поводу локдауна

Уже в начале 2021 года в Украине будет внедрен локдаун на фоне вспышки коронавируса. Именно по этой причине житель Харькова направил иск в Окружной административный суд столицы. Такая информация появилась на официальном портале регулятора.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что житель Харькова просит отменить постановление Кабинета министров, согласно которому до 28 февраля в нашем государстве действует карантин на фоне вспышки коронавируса. Более того, харьковчанин просит отменить и другое постановление, согласно которому в начале 2021 года будет внедрен локдаун.

Гражданин в своем иске отметил, что такими действиями представители правительства ограничивают работу отдельных категорий хозяйственной деятельности. Таким образом, считает харьковчанин, представители Кабинета министров ограничивают те права, которые гражданам гарантирует Конституция нашей страны.

Теперь же сотрудники Окружного административного суда будут анализировать информацию и решать, есть ли правовые основания, чтобы открывать дело по факту данного иска. Стоит отметить, что локдаун, который и хочет отменить харьковчанин, введут в стране с 8 по 24 января. Это будет ужесточенный карантин, когда работать разрешат только продуктовым магазинам, аптекам, АЗС и еще некоторым учреждениям.

Ввести локдаун в правительстве решили на фоне высокой заболеваемости в Украине. Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 23 декабря, в нашей стране такая статистика заболеваемости коронавирусом:

  • Проведено тестирований – 5 348 820;
  • Зафиксированных случаев коронавируса – 989 642;
  • Выздоровевших пациентов – 616 660;
  • Летальных исходов – 17 172.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, почему он настаивал на внедрении локдауна в начале 2021 года. По мнению главы Минздрава, уже после новогодних праздников статистика заболеваемости коронавирусом тут же пойдет вверх.

Также сообщалось, что уже в 2021 году в Украину ожидаются поставки вакцин против коронавируса. Представители Министерства здравоохранения уже утвердили план вакцинации населения.

Кроме того, появился новый штамм коронавируса. Эксперты отмечают, что он намного опасней для детей. Появились подробности.