Стало известно, кому достанется состояние мэра Харькова Кернеса

23 декабря в Харькове простились с Геннадием Кернесом. На церемонию прощания проститься с мэром пришли сотни харьковчан. В день похорон в центре Харькова были временно перекрыты некоторые улицы. После похорон стало известно, кому мэр Харькова оставил свое состояние.

Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube
Геннадий Кернес. Фото: скриншот YouTube

Известно, что Геннадий Кернес оставил завещание. Все свое состояние он разделил между своей супругой Оксаной Гайсинской и тремя сыновьями – Кириллом Кернесом, Даниилом Приваловым и Родионом Гайсинским. Об этом рассказал в интервью для издания "Страна" бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс.

По его словам, никто не остался недопонят. На первом месте Оксана и Родион, которые были рядом с ним до последней минуты жизни. Затем Кирилл и Даниил. Он говорил, что Родион его любит больше всех. Родион от него не отходил.

Стоит сказать, что Оксана Гайсинская — третья жена Кернеса. Общих детей у них не было, Родион - это сын Оксаны от предыдущего брака, ему 26 лет и Геннадий Кернес называл его своим сыном. Также у главы у главы Харькова есть два родных сына Кирилл Кернес и Даниил Привалов.

Кроме двух сыновей у Геннадия Кернеса есть 11-летняя дочь. Она живет в Лондоне со своей матерью.

Напомним, Геннадий Кернес впервые был избран городским головой Харькова в 2010 году. В 2015 году он переизбрался на этот пост, выиграв выборы в первом туре. 4 ноября 2020 года Харьковская городская территориальная избирательная комиссия вновь признала Кернеса избранным городским головой. Он набрал самое большое количество голосов избирателей, принявших участие в выборах – за него проголосовали 60,34% избирателей.

Он скончался в берлинской клинике от осложнений после коронавируса 17 декабря. Родные и близкие до последнего верили, что он сможет справиться с болезнью, но у него сначала отказали почки, а потом не выдержало сердце.

Кроме того, стало известно, что в Харькове хотят назвать улицу и станцию метров в честь умершего мэра Геннадия Кернеса. Такое заявление сделала секретарь городского совета.

Также сообщалось, что президента просят присвоить Геннадию Кернесу звание Героя Украины. Автор петиции отмечает, что вклад Кернеса в развитие Харькова не возможно не оценить.

Ранее мы писали, что стало известно, кто в Харькове заменит мэра Геннадия Кернеса. Решается вопрос об организации похорон Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.