На заседании Кабмина утвердили план развития Донбасса до 2030 года

В Кабинете министров разработали план модернизации экономики Донецкой и Луганской областей на десять лет. Согласно документу, модернизация экономических процессов будет происходить в два этапа. Об этом сообщают в Кабинет Министров.

Шахта. Фото: скриншот YouTube
Шахта. Фото: скриншот YouTube

Первый этап предусматривает вовлечение подконтрольных Украине территорий. Он начнется уже в ближайшее время. На втором этапе процесс обновления экономики охватит всю территорию Донецкой и Луганской областей. Это произойдет после того, как оккупированные территории вернутся в конституционное пространство Украины.

Одной из проблем Донбасса, которая требует решения - это упадок угольной промышленности. Кроме того, одной из основных проблем региона является рост безработицы и уменьшение количества предприятий.

В планах правительства поделить регион на кластеры и для каждого будет применяться разные экономические модели. Кроме того, правительство будет активно привлекать инвесторов. Взамен обещают страхование военных и политических рисков. В случае ущерба будут выплачиваться компенсации. Помимо этого, до 2020 года не будут изменяться налоги.

В регионе планируется увеличить количество ветровых и солнечных электростанций. Донбасс будет центром "зеленой" энергетики в Украине. Это может привлечь в страну больше инвесторов.

По мнению экспертов такой проект имеет право на существование, однако за счет чего будет финансироваться - неизвестно. В бюджете на следующий год средств не хватает даже на текущие нудны страны.

Также мы писали, что со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 6 случаев нарушения режима прекращения огня.

Ранее Стена сообщала, что Россия готовит к размещению ядерного оружия на территории временно оккупированного Крыма.

Напомним, что Леонид Кравчук заявил, если Кремль откажется идти навстречу в решении сложившейся ситуации на Донбассе, украинская сторона потребует от мирового сообщества усиления ужесточений санкций против Российской Федерации.