Правительство утвердило финансовый план "Нафтогаза"

23 декабря прошло заседание Кабмина, на котором министрами был рассмотрен и утвержден финансовый план государственной компании "Нафтогаз Украины". Как сообщает портал Стена, чистая прибыль госкомпании запланирована правительством на уровне 11,489 млрд гривен.

"Нафтогаз". Фото: скриншот Youtube-видео
"Нафтогаз". Фото: скриншот Youtube-видео

В среду, 23 декабря, правительство утвердило одобренный профильным комитетом финансовый план компании "Нафтогаз" на 2020 год. Согласно плану, чистый доход от реализации продукции составит 112 млрд 23 млн гривен, чистая прибыль – 11 млрд 489 млн грн, в государственный бюджет компания перечислит 58 млрд 113 млн грн.

В ходе рассмотрения документа, выяснилось, что у Министерства финансов есть к нему вопросы, а глава ведомства Сергей Марченко не стал поддерживать предложенный финансовый план. В частности, Марченко заявил, что указанная в финплане чистая прибыть "Нафтогаза" в сумме 11,5 млрд гривен не согласовывается с чистым убытком компании в течение 9 месяцев 2020 года в сумме 18,7 млрд грн.

Фото: скриншот Youtube-видео

Министр финансов заявил также, что доходная и расходная части финплана требуют пересмотра, причем в процессе пересмотра необходимо учесть нарушения, которые были выявлены Госаудитслужбой. Марченко указал, что "Нафтогаз" не выполнил утвержденные Кабмином показатели по добыче газа.

Марченко подчеркнул, что чистый убыток "Нафтогаза" в период с января по сентябрь 2020 года составил 17,034 млрд гривен, тогда как в январе-сентябре 2020 года компания получила чистую прибыль в сумме 21,31 млрд гривен.

Тем не менее, в декабре "Нафтогаз" получил компенсацию ПСО на сумму 32,2 млрд гривен, благодаря чему компания, возможно, сможет получить прибыль по итогам года.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцы массово жалуются на произвол со стороны облгазов – коммунальщики отключают граждан от газоснабжения, несмотря на зиму.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин изменил алгоритмы назначения субсидий – в правительстве отметили, что изменения коснутся назначения помощи малообеспеченным семьям и матерям-одиночкам.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 2021 года в Украине подорожает транспортировка "голубого топлива".