Теперь жителям Беларуси будет легче обустроиться в Украине

В среду, 23 декабря в Кабинете министров состоялось очередное заседание, на котором, помимо всего прочего, был обсужден вопрос предоставления временного проживания гражданам Республики Беларусь. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Флаг Беларуси. Фото: Youtube
Флаг Беларуси. Фото: Youtube
Youtube

Так, Кабмином был принят документ, который обозначает порядок упрощенного оформления свидетельств на временное проживание граждан Республики Беларусь. Это касается предпринимателей, специалистов высокого класса и, в частности, экспертов в среде информационных технологий и инноваций, которых, по словам представителей Кабмина, сейчас остро не хватает украинской экономике.

Гражданами Беларуси, которые попадают под эти критерии, необходимо обратиться в территориальные отделения или подразделения Государственной миграционной службы с заявлением о предоставлении разрешения на иммиграцию им и членам их семьи.

Для того, чтобы оформить свидетельство на временное проживание лица, белорусам необходим подать в орган миграционной службы свой паспорт и перевод на украинский язык страницу паспортного документа с личными данными, засвидетельствованный в установленном законом порядке, действующий страховой полис, а также документ, который подтверждает выплату административного сбора или документ об освобождена от его выплаты.

Если все документы соответствуют норме, то право на временное проживание будет выдано на протяжении трех рабочих дней с даты принятия всех документов от лиц, соответствующих порядку.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на последнем заседании Кабинета министров Украины определил план, по которому украинцы будут получать вакцину от коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине произошла серьезная перестановка. Теперь исполняющим обязанности министра энергетики стал Юрий Витренко. Он же занимает пост заместителя главы Минэнерго.

Также "Стена" писала, что в связи с тем, что не все украинцы успевали подавать заявки на получение одноразовой карантинной помощи, в Кабмине приняли решение о том, чтобы продлить подачу заявлений.