Минобразования ввело электронные журналы и дневники

Все сферы общественной жизни в Украине продолжают диджитализироваться ударными темпами. Так, глава Минобразования Сергей Шкарлет подписал указ о введении в опытную эксплуатацию электронных дневников и журналов в учреждениях общего среднего образования. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Электронный журнал. Фото: скриншот Youtube-видео
Электронный журнал. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что данный проект является государственной разработкой, над его реализацией работала команда Минобразования. Министр Шкарлет указал, что разработка данного проекта велась как часть автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКОМ), разработанного специалистами Института образовательной Аналитики.

Получить доступ к Э-журналам и дневникам можно при помощи специально разработанной платформы.

Заполнение электронного журнала. Фото: скриншот Youtube-видео

В МОН указали, что интерфейс платформы уже был протестирован – с его помощью можно переходить на разные страницы и получать информацию об учениках, расписании занятий, списках посещения, задании на дом и т.д.

За заполнение журналов будут отвечать учителя, а родители и ученики смогут получить доступ к информации при помощи специальных логина и пароля.

Сообщается, что безопасность данной платформы обеспечена на достаточно высоком уровне. Комплекс АИКОМ, на базе которого будут работать электронные журналы и дневники, может похвастаться комплексной системой защиты информации (КСЗИ), а также располагает соответствующим сертификатом Госслужбы спецсвязи. Это позволило обеспечить высокую степень защиты платформы.

Так, доступ к информации на платформе смогут получить только учителя, родители и ученики.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минобразования был одобрен план развития профтехобразовани. Министр Шкарлет заявил, что 80% выпускников должны быть трудоустроены.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, что школы с 8 по 24 января работать не будут в связи с локдауном. Дети пойдут учиться только 25 января 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, какие профессии в Украине востребованы больше всего. Так, растет востребованность менеджеров по продажам, а также директоров.