Стокгольмский арбитраж не вынес решения по иску ВЭБ по продаже Украиной Проминвестбанка

Отмечается, что Стокгольмский суд не вынес решения по делу. Кроме того, Украина не получила документов от суда Британских Виргинских Островов об аресте украинского рыбопромыслового флота. Об этом сообщили в Минюсте на запрос издания LIGA.net.

Проминвестбанк. Фото: скриншот YouTube
Проминвестбанк. Фото: скриншот YouTube

Помимо этого, в ведомстве отметили, что арбитражный суд вынес еще два отдельных решения от 10 апреля. Для того, чтобы решения суда вступили в действие на территории Украины необходимо пройти специальную процедуру. Ее определяет международное право.

Решение суда постановило, что украинская сторона должна возместить расходы, которые возникли в ходе судебного разбирательства. Данные решения будут проходить процедуру, согласно Нью-Йоркской Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Однако ВЭБ пока не инициировал данных процедур в Украине.

Отмечается, что если судом будет вынесено решение не в пользу Украины, в Министерстве юстиции рассмотрят возможности его аннуляции. По возможности, решение Стокгольмского арбитража будет обжаловано в Швеции.

Ранее сообщалось, что 22 декабря Государственная Дума на заседании приняло во втором чтении законопроект, который позволит Роскомнадзору блокировать на территории РФ ресурсы, которые проявляют дискриминацию по отношению к российским средствам массовой информации. При этом под действие данного законопроекта попадают крупнейшие международные интернет-ресурсы, такие как YouTube, Facebook и Twitter. В полномочия Роскомнадзора теперь входит возможность полной или частичной блокировки данных ресурсов, а также замедление их трафика.

Также мы писали, что бывший исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко получит премию в размере 4 млн гривен за выигрыш уКраины против России в Стокгольмском арбитражном суде.

Ранее Стена писала, что Украина назвала свое условие, при котором возможна подача воды крымчанам.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности бывшего главы государства.