Украинцы массово жалуются на перекрытие газовых труб

Украинцы все чаще жалуются на злоупотребления со стороны областных монополистов на газовом рынке – облгазсбыты. Как рассказали эксперты консультативного центра ГазПравда, украинцы присылают все больше жалоб на действия облгазов – компании оказывают давление на потребителей, в особенности – после смены ими поставщика газа.

Проверка труб. Фото: скриншот Youtube-видео
Проверка труб. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказала координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ "Опора" Татьяна Бойко, после введения в Украине рынка природного газа, граждане получили право на смену поставщика газа. Тем не менее, зачастую после перехода к другому поставщику, у граждан появляются проблемы, каких не было в течение 10-15 лет.

Так, украинцы массово жалуются, что после смены поставщика к ним приходят представители облгазов, которые несмотря на зиму и отопительный сезон просто-напросто перекрывают трубу. Причем в некоторых случаях это делают совсем неизвестные люди – они просто перелезают через забор и перекрывают трубу. По словам эксперта, в Черниговской области так перекрыли газ дома у 88-летней женщины.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации экспертов, больше всего жалоб поступают на действия гозараспределительных компаний "Сумыгаз", "Лубнигаз" и Мелитопольгаз, а также клиентов поставщиков газа, которые связаны с перечисленными компаниями.

Факты злоупотреблений со стороны компаний подтверждает и член Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммуслуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий. Она указала, что в настоящее время из-за пандемии, потребителей запрещено отключать от коммунальных услуг.

Тем не менее, в облгазах нашли лазейку – представители компаний заявляют потребителю, что его кран аварийный, после чего перекрывают трубу.

Ранее Стена сообщала о том, что почти половина доходов украинцев – 48,1% - уходит на еду, а еще 16,3% - на оплату коммуналки.

Также Стена сообщала о том, что в Кабмине заявили о намерении повысить коммунальные тарифы в 2021 году. Планируется также ввести абонплату за некоторые услуги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что средний размер субсидии в Украине в течение ноября вырос в два раза.